Dia Mundial do Diabetes

17 de novembro de 2014

A dieta das 8 horas

17 de novembro de 2014

O preço da alimentação saudável – parte 2

17 de novembro de 2014
empty image
empty image

Continuando o último post (que muita gente gostou!!! Êeeeeee, valeu a visita, os comentários, os likes e os compartilhamentos hein gente?), agora vou para a parte 2 do preço da alimentação saudável.

Dessa vez vou mostrar o que dá para comprar com o mesmo valor de produtos muitas vezes ‘desnecessários’. Tenho certeza que vocês vão curtir!!!

colageno

O colágeno é o queridinho das meninas / mulheres que querem uma pele lisinha, jovem, sem ruguinhas… Mas sinto informar que nem tudo são flores, e você pode estar desperdiçando o seu lindo dinheiro! Digo ‘pode estar’ porque o colágeno tem aplicação em casos específicos – mas que não é a maioria!

O colágeno é uma proteína, e como toda proteína, tem uma sequência de aminoácidos (que são os ‘pedacinhos’ formadores de proteína). Vamos supor que a sequência do colágeno seja A + B + C + D. Quando tomamos o colágeno, estamos tomando ou a proteína ABCD ou os aminoácidos A+B+C+D já separados. Aí absorvemos esses aminoácidos e depois eles se unem (ou pelo menos deveriam) para formar o colágeno novamente… Mas não há garantia de que eles serão A+B+C+D novamente… eles podem se unir D+A+C+B, D+C+B+A. Resumindo: não existe garantia de que o colágeno será reconhecido como colágeno pelo corpo. Além disso, para a formação de colágeno, precisamos de outras substâncias, como as vitaminas A e C. E para o não envelhecimento, outros antioxidantes. Então nada melhor do que buscar essas vitaminas e antioxidantes em alimentos ricos nessas substâncias. Então a minha sugestão é gastar a grana do colágeno nos alimentos orgânicos!

Com os 57 reais do colágeno você consegue comprar (isso, claro, varia de região para região): 1 kg de laranjas, 400g de goiabas, 400g de tomatinh ocereja, 1 dúzia de ovos e 1 maço de cenouras – todos esses alimentos são ricos em vitaminas C, A e diversos antioxidantes. Se não for orgânico, fica mais barato ainda!

Os orgânicos tem uma quantidade maior de vitaminas, minerais e antioxidantes, por isso a sugestão foi desse tipo de produto :)

sal

Sal de cozinha e sal rosa do himalaia… Nem vou entrar em detalhes sobre o sal do himalaia, vou pedir para que leiam esse post antigo aqui . O que interessa aqui é o preço mesmo! Gente… 48 reais de diferença em 1 kg de SAL – que tem a MESMA função. Ou seja, com 1 pacotinho de sal rosa você compra 25 pacotes de sal. Claro que você não vai fazer isso, então dá para aproveitar os 48 reais e comprar várias outros alimentos. Inclusive, com esse valor, você consegue montar uma mini horta na sua casa e ter ervas frescas sempre, para ajudar a utilizar menos sal nas preparações.

organicos

Um pacote de suco detox custa, aproximadamente, 100 reais. Uma cesta de legumes, verduras e frutas orgânicos custa, em média, 40 reais. Bem, a diferença de 60 reais já é considerável pensando apenas na diferença de um para o outro. A questão é que o pacote de detox de 100 reais é para 1 dia, enquanto a cesta dura (para uma pessoa) 7 dias.

Se você fizer o detox 1 vez/semana, serão 400 reais mensais. Se você comprar uma cesta orgânica 1vez/semana, serão 160 reais. A diferença de 240 reais. Com esse dinheiro você consegue escolher uma dessas opções: pagar uma mensalidade de uma academia bacana, comprar mais produtos orgânicos/naturais para sua casa, consultar mensalmente com um nutricionista, economizar quase 3.000 reais ao ano (dá para aproveitar o reveillon), comprar 1 centrífuga por mês, jantar no seu restaurante preferido mais vezes, … e por aí vai. O maior ‘detox’ que você pode dar para o seu corpo é comer de maneira equilibrada, beber muita água e optar por alimentos mais naturais possíveis!

Espero que tenham gostado! Eu ‘puxei sardinha’ pro lado dos orgânicos dessa vez, porque vejo muitas pessoas falando que é super caro. E é mais caro mesmo, infelizmente. Porém pequenas escolhas podem ser feitas. Você não precisa tornar a sua vida 100% orgânica, mas não adianta reclamar que algo é super caro e ficar gastanto tubos de dinheiro em alimentos que não vão agregar nadinha de nada!

Até a próxima,

Beijos!

assinatura